今天是:2019/4/28

 

网站首页  |  365bet注册送钱  |  365bet滚球网  |  正规365bet平台  |  特色专科  |  先进设备  |  名医荟萃  |  医疗保健  |  互动咨询

医院简介_365bet注册送钱_365bet滚球网_正规365bet平台
内科
外科
妇产科
小儿科
中医科
口腔科
  重点专科
  外科
  临床科室
  内科
  妇产科
  医技科室
  药剂科
  检验科
  放射科
  心超室
  详细信息
 

两种感冒药不宜合拼用

 
感冒了,多数人会去药店购买抗感冒的药物,然而即便是“非处方药”,在使用感冒药的时候也不能随意。

  不同的抗感冒药,往往含有相同的成分,所以,两种感冒药合用一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服宁或白加黑,就不应该再因头痛而服用对乙酰氨基酚,因为百服宁和白加黑中都含有对乙酰氨基酚成分,两药合用造成重复用药,往往由于药量过大而发生不良反应。

  同样,有相同成分的两种复方抗感冒药也不要同服。尤其是老年患者服用非处方药更须谨慎,需要注意感冒药的不良反应———

  有消化性溃疡者,不宜用含阿司匹林的药物,因阿司匹林可诱发胃出血;

  哮喘者亦应慎用含阿司匹林的药物,以免诱发喘哮;

  有肝肾功能不全者慎用含对乙酰氨基酚的药物,若剂量过大会造成肝肾损害;

  痰多时慎用含可待因、右美沙芬等成分的药物,因其抑制咳痰,痰不能排出,不利于疾病治疗;

  甲亢、高血压、动脉硬化、心绞痛病人不宜用含麻黄碱的感冒药,以免引起血压升高或心脏病发作。
 

返回

 

网站首页 | 互动咨询 | 联系我们

版权所有:365bet注册送钱_365bet滚球网_正规365bet平台  地址:江苏省如皋市白蒲镇中心街45号
电话:0513-88571071 邮箱:rgsdsrmyy@163.com 

苏ICP备10072534号

苏公网安备 32068202000160号